Rathaus & Bürgerservice
Leben & Freizeit, Familien & Bildung
Tourismus & Veranstaltungen
Wirtschaft & Stadtmarketing
Kunst & Kultur, Museen & Geschichte
Stadtverwaltung: Öffnungszeiten, Kontakte und Anfahrt
Einführungstext (keine Pflichteingabe)

Stadtverwaltung Remagen
Zentrale Postanschrift: Bachstraße 2, 53424 Remagen
Postfachadresse: Postfach 1640, 53406 Remagen

Telefonzentrale: 02642-2010
Zentrale Faxnummer: 02642-20127
stadtverwaltung@remagen.de   

Öffnungszeiten allgemein (bitte abweichende Zeiten einzelner Abteilungen beachten)

Mo - Do 08.30 bis 12.00 Uhr und 14.00 bis 16.00 Uhr
Fr 08.30 bis 12.00 Uhr

   

Bürgerbüro
Rathaus, Bachstraße 2
Tel.: 02642-20135 / 20136 / 20137

Mo 07.30 bis 18.00 Uhr
Di 07.30 bis 16.30 Uhr
Mi 07.30 bis 12.00 Uhr
Do

07.30 bis 18.00 Uhr

Fr 07.30 bis 12.00 Uhr

 

Gewerbeamt
Rathaus, Bachstraße 2
Tel.: 02642-20155
gewerbeamt@remagen.de

Das Gewerbeamt der Stadt Remagen ist täglich von montags bis freitags zwischen 8.00 und 12.00 Uhr für den Publikumsverkehr geöffnet.
Anfragen oder Terminvereinbarungen sind weiterhin jederzeit per E-Mail möglich.

Touristinformation
Verwaltungsgebäude, Bachstraße 5
Tel.: 02642-20187
touristinfo@remagen.de  

Mo - Mi 

8.30 bis 12.45 Uhr und 13.15 bis 17.00 Uhr (November - April bis 16.00 Uhr)

Do

8.30 bis 12.45 Uhr und 13.15 bis 18.00 Uhr

Fr 

8.30 bis 18.00 Uhr (November - April bis 16.30 Uhr)

Sa / So 

10.30 - 14.30 Uhr
längere Öffnungszeiten bei städtischen Events

 

Wirtschaftsförderung / Stadtmarketing
Rathaus, Bachstraße 2
Tel.: 02642-20154
wirtschaftsfoerderung@remagen.de

Termine auch nach Vereinbarung

 

Volkshochschule Remagen e.V. (VHS)
Rathaus, Bachstraße 7, 1. Etage
Tel.: 02642-20146
vhs@remagen.de

Die. und Mi. 10.00 bis 12.00 Uhr

 

Büro für Jugendarbeit  (Jugendbahnhof)
Bahnhofsgebäude, Maisons-Laffitte-Platz 2
Tel.: 02642-906852
info@jugendbahnhof-remagen.de

Mo - Fr 16.00 bis 20.00 Uhr

 

Bauhof
Dornierstraße 15 (Gewerbepark Remagen-Süd)
Tel.: 02642-903081
w.weitzel@remagen.de

Mo - Do

07.30 bis 12.00 Uhr und 13.00 bis 16.00 Uhr

Fr 07.30 bis 12.00 Uhr

 

Freizeitbad Remagen
Goethestraße
Tel.:  02642-21601
freizeitbad@remagen.de

Mo, Mi, Fr

09.00 bis 20.00 Uhr

Di, Do 07.00 bis 20.00 Uhr
Sa, So und Feiertage
09.00 bis 19.00 Uhr


Telefonverzeichnis der Stadtverwaltung Remagen

Name    Tel.-Nr.  Fax Nr.
 201-
E-Mail
Herr B. Ingendahl
Bürgermeister
    buergermeister@remagen.de
(aufgrund der Vielzahl von Terminen und Verpflichtungen wird um vorherige Terminabsprache gebeten)

Fachbereich 1

Organisation und Finanzen
     
Herr M. Geusen Fachbereichsleitung / Büroleitung 201-17  -7717 m.geusen@remagen.de
Herr G. Balas Feste und Märkte, Gaststätten 201-53  -7753 g.balas@remagen.de
Herr M. Bors Wirtschaftsförderung, Stadtmarketing 201-54  -7754 m.bors@remagen.de
Frau H. Cebiroglu Bürgerbüro 201-36  -7736 h.cebiroglu@remagen.de
Frau M. Frömbgen Sitzungsdienst, Personal, Schulen 201-12  -7712 m.froembgen@remagen.de
Frau B. Fuchs
Sitzungsdienst, Personal
201-19
 -7719 b.fuchs@remagen.de
Frau P. Göbel Telefonzentrale 201-91   p.goebel@remagen.de
Herr M. Göttlicher Kämmerer, Sport, Vereine 201-52  -7752 m.goettlicher@remagen.de
Frau C. Hermann
Stadtkasse - Vollstreckung
201-58
 -7758 c.hermann@remagen.de
Frau S. Hoppe Vorzimmer Bürgermeister 201-13  -7713 s.hoppe@remagen.de
Herr K. Kleemann Stadtarchiv, Städtepartnerschaften 201-59  -7759 k.kleemann@remagen.de
Herr M. Köbbing Stadtkasse 201-56  -7756 m.koebbing@remagen.de
Herr H.-U. Kreuter Touristinformation 201-87  -7787

h.kreuter@remagen.de

Herr A. Langen Stadtkasse 201-57  -7757 a.langen@remagen.de
Frau N.Mund
Gewerbe
201-55
 -7755 n.mund@remagen.de
Herr M. Möcking Touristinformation 201-18  -7718 m.moecking@remagen.de
Frau D. Nelles Vorzimmer Büroleiter, Pressestelle 201-14  -7714 d.nelles@remagen.de
Frau C. Reitz Bürgerbüro 201-37   -7737 c.reitz@remagen.de  
Frau I. Schäfer Personal 201-10  -7710 i.schaefer@remagen.de
Frau C.Schneider
Telefonzentrale/Außendienst
201-91u.61  -7761
c.schneider@remagen.de 
Herr B.Schröder Steuern 201-51  -7751 b.schroeder@remagen.de
Frau S.Shepherd Zentrale  201-38
 -7738 s.shepherd@remagen.de
Herr M. Nossek Rechtsamt 201-16  -7716

m.nossek@remagen.de

Frau S.Wassmuth Bürgerbüro 201-38  -7738 s.wassmuth@remagen.de
Frau U.Wiegand Bürgerbüro 201-35  -7735 u.wiegand@remagen.de
         
Fachbereich 2 Bauliche Infrastruktur      
Herr G. Bachem Fachbereichsleitung 201-40  -7740 g.bachem@remagen.de
Herr P. Günther Stadtplanung, Bauordnung 201-47  -7747 p.guenther@remagen.de
Herr P. Hamacher   201-41  -7741 p.hamacher@remagen.de 
Frau D. Hoever
Vergabe, Liegenschaften 201-45
 -7745
d.hoever@remagen.de
Herr M. Kunz Energie- und Gebäudemanagement 201-44  -7744 m.kunz@remagen.de
Herr F. Nelles Hoch- und Tiefbau 201-43  -7743 f.nelles@remagen.de
Frau D. Hoever Vergabe, Liegenschaften
201-45  -7745 d.hoever@remagen.de
Herr A. Wulf Zeichenbüro 201-49  -7749 a.wulf@remagen.de
Frau C.Zinke
Klimaschutz
201-65
 -7765 c.zinke@remagen.de
         
Fachbereich 3 Ordnung und Soziales      
Frau E. Etten Fachbereichsleitung, Feuerwehr 201-30  -7730 e.etten@remagen.de
Herr R. Baumann Ruhender Verkehr  201-26  -7726 r.baumann@remagen.de
Herr T. Düngen Asylbewerber, Soziale Leistungen   201-33   -7733 t.duengen@remagen.de  
Herr B. Günther Ruhender Verkehr 201-26  -7726  b.guenther@remagen.de  
Herr U. Heuser Standesamt    201-34  -7734 u.heuser@remagen.de
Frau A.Irsali
Asylbewerber, Soziale Leistungen
201-20
 -7720
a.irsali@remagen.de
Frau S. Molz Bürgeranliegen, Rollendes Rathaus 201-61  -7761 s.molz@remagen.de
Herr M. Pöhr
Friedhofsamt / Standesamt
201-32  -7732 m.poehr@remagen.de
Frau U. Uhlich     Asylbewerber, Soziale Leistungen 201-31   -7731 u.uhlich@remagen.de 
Herr K. Weber Außendienst 201-29  -7729 k.weber@remagen.de
Herr R. Zimmermann Außendienst 201-22  -7722 r.zimmermann@remagen.de
         
Sonstige        
Herr M. Dillenberger Leitung Freizeitbad 21601   freizeitbad-remagen@t-online.de
Frau B. Jelken Jugendpflege, Jugendbahnhof 906852   info@jugendbahnhof-remagen.de
Frau U. Walbrück

Büro Bauhof

903081

-7770

u.walbrueck@remagen.de
Herren Proft / Brück /
Tillmann
Volkshochschule (nur dienstags und mittwochs) 20146 -7746
vhs@remagen.de
Herr W. Weitzel Leitung Bauhof 903081 -7770 w.weitzel@remagen.de

nach oben ↑


Anfahrt zum Rathaus

Aus Richtung Bonn: 
Bundesstraße 9, Nordeinfahrt, Drusustraße, Deichweg, Pintgasse, Kirchstraße (Parkplätze hinter dem Rathaus)

Aus Richtung Koblenz:
Bundesstraße 9, Jahntunnel, Geschwister-Scholl-Straße, Maisons-Laffitte-Platz, Drususstraße, Römerplatz, Platz an der Alten Post (Parkplatz), Fußweg durch Passage zum Rathaus

 

Stadt Remagen - Die Stadt am Rhein

 

nach oben ↑
Seite drucken Diese Seite zu den Favoriten hinzufügen... Diese Seite jemandem empfehlen...
produced with ecomas®