Rathaus & Bürgerservice
Leben & Freizeit, Familien & Bildung
Tourismus & Veranstaltungen
Wirtschaft & Stadtmarketing
Kunst & Kultur, Museen & Geschichte
Stadtverwaltung: Öffnungszeiten, Kontakte und Anfahrt

Stadtverwaltung Remagen
Zentrale Postanschrift: Bachstraße 2, 53424 Remagen
Postfachadresse: Postfach 1640, 53406 Remagen

Telefonzentrale: 02642-2010
Zentrale Faxnummer: 02642-20127
stadtverwaltung@remagen.de   

Öffnungszeiten allgemein (bitte abweichende Zeiten einzelner Abteilungen beachten)

Mo - Do 08.30 bis 12.00 Uhr und 14.00 bis 16.00 Uhr
Fr 08.30 bis 12.00 Uhr

   

Bürgerbüro
Rathaus, Bachstraße 2
Tel.: 02642-20135 / 20136 / 20137

Mo 07.30 bis 19.00 Uhr  (Nov - April bis 18.00 Uhr)
Di 07.30 bis 16.30 Uhr
Mi 07.30 bis 12.00 Uhr
Do

07.30 bis 18.00 Uhr

Fr 07.30 bis 12.00 Uhr

 

Gewerbeamt
Rathaus, Bachstraße 2
Tel.: 02642-20155
gewerbeamt@remagen.de

Das Gewerbeamt der Stadt Remagen ist täglich von montags bis freitags zwischen 8.00 und 12.00 Uhr für den Publikumsverkehr geöffnet. Montags bis donnerstags nachmittags ist das Gewerbeamt zusätzlich zwischen 14.00 und 16.00 Uhr telefonisch zu erreichen.
Anfragen oder Terminvereinbarungen sind weiterhin jederzeit per E-Mail möglich.

Touristinformation
Verwaltungsgebäude, Bachstraße 5
Tel.: 02642-20187
touristinfo@remagen.de  

Mo - Mi 

8.30 bis 12.45 Uhr und 13.15 bis 17.30 Uhr (November - April bis 16.00 Uhr)

Do

8.30 bis 12.45 Uhr und 13.15 bis 18.00 Uhr

Fr 

8.30 bis 18.00 Uhr (November - April bis 16.30 Uhr)

Sa / So 

10.30 - 14.30 Uhr
längere Öffnungszeiten bei städtischen Events

 

Wirtschaftsförderung / Stadtmarketing
Rathaus, Bachstraße 2
Tel.: 02642-20154
wirtschaftsfoerderung@remagen.de

Termine auch nach Vereinbarung

 

Volkshochschule Remagen e.V. (VHS)
Rathaus, Bachstraße 7, 1. Etage
Tel.: 02642-20146
vhs@remagen.de

Öffnungszeiten ab dem 01.09.2018

Die. und Mi. 10.00 bis 12.00 Uhr

 

Büro für Jugendarbeit  (Jugendbahnhof)
Bahnhofsgebäude, Maisons-Laffitte-Platz 2
Tel.: 02642-906852
info@jugendbahnhof-remagen.de

Mo - Fr 16.00 bis 20.00 Uhr

 

Bauhof
Dornierstraße 15 (Gewerbepark Remagen-Süd)
Tel.: 02642-903081
sauber@remagen.de

Mo - Do

07.30 bis 12.00 Uhr und 13.00 bis 16.00 Uhr

Fr 07.30 bis 12.00 Uhr

 

Freizeitbad Remagen
Goethestraße
Tel.:  02642-21601
freizeitbad@remagen.de

Mo, Mi, Fr

09.00 bis 20.00 Uhr

Di, Do 07.00 bis 20.00 Uhr
Sa, So und Feiertage
09.00 bis 19.00 Uhr

 

Geschäftsverteilungsplan der Stadtverwaltung Remagen (Zuständigkeiten)
zum Download >>>
 

Telefonverzeichnis der Stadtverwaltung Remagen

Björn Ingendahl
Bürgermeister
     
(aufgrund der Vielzahl von Terminen und Verpflichtungen wird um vorherige Terminabsprache gebeten)

Name    Tel.-Nr.  Fax Nr.
 201-77..
E-Mail
Frau S. Hoppe  Vorzimmer Bürgermeister  201-13   s.hoppe@remagen.de  

Fachbereich 1

Organisation und Finanzen
     
Herr A. Krämer Fachbereichsleitung / Büroleitung 201-17  -7717 a.kraemer@remagen.de
Herr G. Balas Feste und Märkte, Gaststätten 201-53  -7753 g.balas@remagen.de
Herr M. Bors Wirtschaftsförderung, Stadtmarketing 201-54  -7754 m.bors@remagen.de
Frau H. Cebiroglu Bürgerbüro 201-36  -7736 h.cebiroglu@remagen.de
Frau R. Clemens Finanzen 201-50  -7750 r.clemens@remagen.de
Frau M. Frömbgen Sitzungsdienst, Personal, Schulen 201-12  -7712 m.froembgen@remagen.de
Frau P. Göbel Telefonzentrale 201-91   p.goebel@remagen.de
Herr M. Göttlicher Finanzen, Sport, Vereine 201-52  -7752 m.goettlicher@remagen.de
Frau S. Hoppe Vorzimmer Bürgermeister 201-13  -7713 s.hoppe@remagen.de
Herr K. Kleemann Stadtarchiv, Städtepartnerschaften 201-59  -7759 k.kleemann@remagen.de
Herr M. Köbbing Stadtkasse 201-56  -7756 m.koebbing@remagen.de
Herr H.-U. Kreuter Touristinformation 201-87  -7787

h.kreuter@remagen.de

Herr A. Langen Stadtkasse 201-57  -7757 a.langen@remagen.de
Herr M.Möcking Touristinformation 201-18  -7718 m.moecking@remagen.de
Frau N. Mund Gewerbe/Bürgerbüro 201-55  -7755  n.mund@remagen.de
Frau D. Nelles Vorzimmer Büroleiter, Pressestelle 201-14  -7714 d.nelles@remagen.de
Frau C.Reitz Bürgerbüro 201-37   -7737 c.reitz@remagen.de  
Frau I. Schäfer Personal 201-10  -7710 i.schaefer@remagen.de
Herr B.Schröder Steuern 201-51  -7751 b.schroeder@remagen.de
Frau S.Shepherd Zentrale  201-38
 -7738 s.shepherd@remagen.de
Herr A. Weck Personal, Rechtsfragen 201-16  -7716 a.weck@remagen.de
Frau S.Wassmuth Gewerbe  201-55  -7755 s.wassmuth@remagen.de
Frau U.Wiegand Bürgerbüro 201-35  -7735 u.wiegand@remagen.de
Frau C. Winter  Außendienst 201-58  -7758  c.winter@remagen.de
         
Fachbereich 2 Bauliche Infrastruktur      
Herr G. Bachem Fachbereichsleitung 201-40  -7740 g.bachem@remagen.de
Frau B. Fuchs Beitragsrecht, Liegenschaften 201-42  -7742 b.fuchs@remagen.de
Herr P. Günther Stadtplanung, Bauordnung 201-47  -7747 p.guenther@remagen.de
Herr P. Hamacher   201-41  -7741 p.hamacher@remagen.de 
Herr M. Kunz Energie- und Gebäudemanagement 201-44  -7744 m.kunz@remagen.de
Herr F. Nelles Hoch- und Tiefbau 201-43  -7743 f.nelles@remagen.de
Herr C. Scholl Liegenschaftsamt, Baumschutz 201-45  -7735 c.scholl@remagen.de
Herr A. Wulf Zeichenbüro 201-49  -7749 a.wulf@remagen.de
         
Fachbereich 3 Ordnung und Soziales      
Frau E. Etten Fachbereichsleitung, Feuerwehr 201-30  -7730 e.etten@remagen.de
Herr R. Baumann Ruhender Verkehr  201-26  -7726 r.baumann@remagen.de
Herr T. Düngen Asylbewerber, Soziale Leistungen   201-33   -7733 t.duengen@remagen.de  
Herr B. Günther Ruhender Verkehr 201-26  -7726  b.guenther@remagen.de  
Herr U. Heuser Standesamt    201-34  -7734 u.heuser@remagen.de
Frau A. Irsali Asylbewerber, 201-20  -7720 a.irsali@remagen.de
Frau S. Molz Bürgeranliegen, Rollendes Rathaus 201-61  -7761 s.molz@remagen.de
Herr G. Schmitz Friedhofsamt 201-32  -7732 g.schmitz@remagen.de
Frau U. Uhlich     Asylbewerber, Soziale Leistungen 201-31   -7731 u.uhlich@remagen.de 
Herr K. Weber Außendienst 201-29  -7729 k.weber@remagen.de
Herr R. Zimmermann Außendienst 201-22  -7722 r.zimmermann@remagen.de
         
Sonstige        
Herr M. Dillenberger Leitung Freizeitbad 21601   freizeitbad-remagen@t-online.de
Frau B. Jelken Jugendpflege, Jugendbahnhof 906852   info@jugendbahnhof-remagen.de
Frau J. Linden-Roos /
Frau U. Walbrück
Büro Bauhof 903081  -7770 j.linden@remagen.de
u.walbrueck@remagen.de
Herren Proft / Brück /
Tillmann
Volkshochschule (nur mittwochs) 20146   vhs@remagen.de
Herr W. Weitzel Leitung Bauhof 903081  -7770 w.weitzel@remagen.de

nach oben ↑


Anfahrt zum Rathaus

Aus Richtung Bonn: 
Bundesstraße 9, Nordeinfahrt, Drusustraße, Deichweg, Pintgasse, Kirchstraße (Parkplätze hinter dem Rathaus)

Aus Richtung Koblenz:
Bundesstraße 9, Jahntunnel, Geschwister-Scholl-Straße, Maisons-Laffitte-Platz, Drususstraße, Römerplatz, Platz an der Alten Post (Parkplatz), Fußweg durch Passage zum Rathaus

 

Stadt Remagen - Die Stadt am Rhein

 

nach oben ↑
Seite drucken Diese Seite zu den Favoriten hinzufügen... Diese Seite jemandem empfehlen...
produced with ecomas®